Друзья, после вашего замечательного отдыха за границей, давайте не будем забывать о правилах вьезда домой🇷🇺.

Всего вам нужно будет заполнить две анкеты на Госсуслугах☝🏼


Одну заполняем перед регистрацией на обратный рейс, она называется «Регистрация прибывающих в Российскую Федерацию». В анкете указывают данные паспорта, посещенные страны, пункт, через который въезжают в Россию, номер рейса, на котором прибыли, наличие симптомов заболевания и другие сведения. После заполнения вам будет присвоен QR код, который нужно будет предъявить после прохождения паспортного контроля уже на территории РФ.

В самолете могут выдать бумажную анкету, которая дублирует документ на госуслугах. Из постановления главного санитарного врача непонятно, нужно туристу обязательно заполнять две анкеты или достаточно одной. Но на портале госуслуг сказано, что если человек заполнил электронную анкету, бумажную заполнять не нужно. А суды штрафуют только за отсутствие анкеты на госуслугах. Так что, друзья, не ленитесь, электронную анкету заполнить намного проще!

А теперь про вторую анкету, ее мы тоже заполоняем обязательно! Называется она «Предоставление сведений о результатах теста, перенесенном заболевании или вакцинации от новой коронавирусной инфекции для прибывающих на территорию Российской Федерации».

Все Граждане России, которые прибывают из-за рубежа любым транспортом, должны сдать ПЦР-тест на коронавирус и передать результаты в Роспотребнадзор через Госуслуги. Сдать тест нужно в течение трёх дней с даты прибытия, а загрузить — в течение четырёх. Оставайтесь на самоизоляции, пока не получите отрицательный тест.
Важно: ПЦР-тест можно не сдавать, если на Госуслугах есть действующий электронный сертификат вакцинированного или переболевшего, он отобразится в анкете автоматически и ПЦР-тест загружать не нужно!

Важно: всем детям по возвращению в РФ нужно сдать ПЦР-тест не зависимо от возраста! В этом случае один из родителей передаёт сведения и результаты через свою анкету!


Если не сдать тест или не загрузить результат на госуслуги, грозит штраф от 15 000 до 40 000!

 

Всем приятных и незабываемых путешествий!